Главная > НОВОСТИ  > Новости компании

Хранение семян хлопка и процесс производства масла

Date:Aug 12th, 2022
Узбекистан имеет долгую историю, насчитывающую более 3000 лет, и является связующим звеном культурного обмена между Китаем и Западом, а также необходимым маршрутом по древнему «Шелковому пути» и современному «Поясу и пути». История выращивания хлопка в Узбекистане насчитывает 2000 лет. Уникальное географическое положение, более 300 солнечных дней в году и подходящие почвенные и водные условия способствовали превосходному качеству узбекского хлопка, благодаря чему Узбекистан известен как «Земля серебра». Узбекистан является 6-м по величине производителем хлопка и 2-м по величине экспортером хлопка в мире, где в 2021 году было засеяно 1,03 млн га хлопка и собрано 3,4 млн тонн хлопка.

Процесс хранения хлопка:
Семена хлопчатника, необходимые для производства растительного масла, обычно закупаются на крупных хлопкоочистительных заводах, где хлопковое сырье содержит семена шерстяного хлопка. Семена хлопчатника имеют твердую семенную оболочку с коротким ворсом снаружи и воздушную прослойку между семенной оболочкой и семенным ядром, которая может храниться в течение длительного времени при низкой температуре и сухих условиях и является долгоживущим семенем в урожае. Но если влажность и температура высоки, он легко испортится.
В хранилище хлопчатника следует поймать два звена:
1. Уменьшите содержание влаги, содержание влаги 11% или менее в семенах хлопка, подходящих для длительного хранения, даже если жара, мороз не повлияют на позднее использование. Если содержание влаги 13% или более, часто из-за ухудшения дыхания и семенной лихорадки, поэтому семена хлопка с высокой влажностью необходимо своевременно сушить.

2, укладка хранения. Семена хлопчатника плохо рассыпаются, пригодны для штабелирования. Массовое хранение в библиотеке, как правило, не должно превышать 1/2 вместимости хранилища, чтобы облегчить вентиляцию и воздухообмен. В районах Узбекистана, где меньше дождей и снега, можно использовать штабелирование на открытом воздухе. Размер стопки можно определить по количеству семян. Общая практика заключается в том, чтобы проложить дно штабеля, уложить семена хлопчатника толщиной 50 см, уложить их слой за слоем, наступить на них слой за слоем и плотно оббить их со всех сторон, постепенно сжимая их сверху вниз, образуя Стог хлопчатника высотой 3-4 м с широким дном и узким верхом. Верх штабеля имеет овальную форму, и после того, как штабель собран, верх штабеля и прилегающая территория покрыты соломой или окружены соломенной занавеской, чтобы предотвратить попадание дождя и снега.

Процесс производства хлопкового масла.
Рафинированное хлопковое масло содержит большое количество незаменимых жирных кислот и очень популярно среди местного населения Узбекистана. Процесс изготовления хлопкового масла аналогичен процессу изготовления семян подсолнечника. Стоит отметить, что: семена хлопчатника в Узбекистане содержат хлопковый ворс и имеют плохую ликвидность, поэтому мерная шкала должна быть больше нормального выхода, диаметр загрузочного и разгрузочного отверстия должен быть больше, а буферный бункер должен быть оборудован , а точность измерения должна быть ≤0,2%.
Шелушение семян хлопчатника может быть выбрано из дискового шелушителя и шелушителя с зубчатым валиком, и мы рекомендуем использовать шелушитель с зубчатым валиком, материал зубчатого валика нашего шелушителя с зубчатым валиком имеет бесконечную холодную твердость, твердость шелушащего ролика составляет HS65 ± 2, и он может работать непрерывно не менее 90 дней. Он может работать непрерывно не менее 90 дней.

Наш прокатный станок изготовлен из материала DSG520, его прочность и износостойкость в 2-3 раза выше, чем у обычного материала, твердость зубчатого ролика может достигать HS68±2, и он может работать непрерывно не менее 120 дней;

Наш маслопресс использует немецкую технологию, устройство водяного охлаждения редуктора снижает рабочую температуру и повышает эффективность работы, система водяного охлаждения вала обеспечивает количество и цвет белка в жмыхе. Электрическая регулировка толщины кека, точная регулировка и экономия рабочей силы.

Выщелачивающий экстрактор использует процесс выщелачивания с буксируемой цепью, ящик для хранения автоматически контролирует уровень материала, собственный запатентованный пластинчатый фильтр компании, испаритель нового типа DTDC, испарение с отрицательным давлением, извлечение парафина, остаточное содержание масла в муке составляет менее 1%. , текстура еды рыхлая, красивого цвета.

Предварительно обработанное неочищенное хлопковое масло должно быть рафинировано для удаления хлопкового фенола из хлопкового масла, прежде чем его можно будет употреблять. Переработка компании может обеспечить полностью автоматическое управление с присутствием человека в центральной диспетчерской, экономию рабочей силы, точную работу, хорошее масло, низкое потребление энергии, низкий уровень отказов, длительный срок службы и другие преимущества, обеспечивая безопасность пищевых продуктов и здоровое питание для жителей Узбекистана. стол. Между тем, машина Dingsheng также может обеспечить глубокую переработку побочных продуктов хлопкового масла: гидрогенизированное масло, дистилляция жирных кислот, маргарин, линия по производству мыла и т. д.

Dingsheng Machine много лет работает на рынке Узбекистана и открыла офис в Ташкенте, в дальнейшем мы планируем создать склад запасных частей в Ташкенте, мы готовы обеспечить быстрое обслуживание и устранение неполадок, когда вам это нужно.

Dingsheng Machine работает с производителями хлопкового семени с самого начала отрасли, и наш опыт был применен ко всей цепочке поставок интеллектуальных решений для хлопкового масла и глубокой переработки хлопкового семени - интеллектуальное оборудование для хранения хлопкового семени, предварительная обработка хлопкового семени, рафинация хлопкового масла, гидрогенизация хлопкового масла , рафинированная хлопковая целлюлоза, белок хлопкового семени и т. д. Если вы планируете построить завод по переработке семян хлопка и масла, пожалуйста, свяжитесь с нами в ближайшее время.


Share:


TOP